Эффективное лечение кисты гормональными контрацептивами без операции

Сегодня широко применяется лечение кисты гормональными контрацептивами. Однако мнения разных людей по поводу этого встречаются противоположные. Несмотря на то, что медицина в наше время достаточно развита и таким продуктам ее развития как гормональной контрацепции можно доверять, все еще встречается много противников этого метода. Они, в свою очередь, вспоминают о побочных эффектах гормональной контрацепции.

Что такое гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция подразумевает введение специальных агентов, которые приводят к подавлению овуляции. Дополнительным преимуществом гормональных контрацептивов является то, что их применение не только защищает от нежелательной беременности в 99% случаев, но и нормализует менструальный цикл и уменьшает боль, связанную с менструацией.

Гормональная контрацепция — виды

Гормональная контрацепция — это не только таблетки, хотя эта форма контрацепции наиболее распространена. Существует гораздо больше видов, и выбор применяемого не должен быть случайным. Прежде всего необходимо проконсультироваться с гинекологом и выбрать лучшее решение вместе с ним. Также следует ознакомиться со списком возможных побочных эффектов.

Методы гормональной контрацепции: 

  • оральная гормональная контрацепция (ОК) — двухкомпонентные таблетки (с эстрогеном и прогестероном) и однокомпонентные таблетки (с прогестероном),
  • инъекции
  • противозачаточные пластыри,
  • вагинальные кольца.

лечение кисты гормональными контрацептивами

При выборе типа контрацепции учитывается:

  • возраст пациента,
  • беременности до этого,
  • вес,
  • образ жизни,
  • заболевания.

Прежде чем начать применение гормональной контрацепции, стоит выполнить ряд базовых обследований.

Преимущества гормональной контрацепции

Эффективность гормональной контрацепции является одним из основных ее преимущества и причиной, по которой так много женщин выбирают именно этот метод предотвращения нежелательной беременности. Еще одним важным преимуществом является то, что используется лечение кисты гормональными контрацептивами и довольно успешно. Однако есть много других преимуществ . Вот они:

  • уменьшение вероятности рака эндометрия, яичников и даже рака толстой кишки,
  • снижение риска кист яичников,
  • противодействие анемии,
  • увеличение плотности костей,
  • регуляция менструального цикла,
  • уменьшение менструальной боли.

Нельзя секрет, что гормональная контрацепция влияет на весь организм, а не только на отдельные его части. Хотя внутриматочные устройства основаны на выбросе гормонов непосредственно в репродуктивную систему, что уменьшает их влияние на работу всего организма и позволяет использовать меньшие дозы.

Побочные эффекты гормональной контрацепции

Лечение кисты гормональными контрацептивами может сопровождаться рядом побочных эффектов. Основные из них:

  • желудочно-кишечные расстройства (тошнота),
  • нерегулярное менструация,
  • увеличение груди и изменение их плотности,
  • акне,
  • сыпь,
  • увеличение веса,
  • перепады настроения,
  • возникновение сильной головной боли.

Есть ли гормональная контрацепция для мужчин?

гормональные контрацептивы для мужчин

Гормональная контрацепция для мужчин, конечно, существует, но используется крайне редко. Все-таки этот вид контрацепции — это решение для женщин.

По мнению некоторых врачей, гормональные таблетки для мужчин, содержащие тестостерон и прогестерон, оказывают большее влияие на гормональный баланс, чем в случае женской контрацепции. Поэтому к ней следует подходить с большей осторожностью и препараты для мужской гормональной контрацепции еще не скоро заполнят полки аптек.

Влияние гормональной контрацепции на появление и развитие рака

С момента появления гормонального метода контрацепции в 1950-60х специалистами неоднократно отмечалось, что гормональные контрацептивы увеличивают риск развития всех видов гинекологического рака. Однако современные исследования показывают, что простое использование противозачаточных таблеток или пластырей, наоборот, в некоторой степени предотвращает их образование.

Гормональная контрацепция снижает риск появления и многих доброкачественных опухолей, в том числе тех, которые могут перерасти в раковое состояние.

Лечение кисты гормональными контрацептивами

лечение кисты гормональными контрацептивами

Гормональная контрацепция влияет в первую очередь на появление и развитие функциональных кист яичника, образованных в результате гормональных нарушений.

Как известно, фолликулярная киста яичника возникает, когда фолликул яичника, который образовывается во время каждого менструального цикла, не разрушается и яйцеклетка не может быть выпущена из него. В случае, так называемой кисты желтого тела происходит иная ситуация. После разрыва фолликула и выхода из него яйцеклетки образуется желтое тело. Если в данном менструальном цикле женщина не беременеет, желтое тело обычно исчезает. Иногда же оно остается или еще хуже заполняется кровью, это и называется кистой.

Гинекологи применяют гормональную контрацепцию при лечении функциональных кисти их рецедивов. Правильно подобранные дозы и тип гормонов подавляют развитие кисты, поскольку они стабилизируют гормональный баланс в организме женщины и останавливают овуляцию. Кроме того, исследования показывают, что длительное использование гормональных контрацептивов снижает риск развития рака яичников.

Сегодня женщины могут выбирать из нескольких методов гормональной контрацепции: таблетки, пластыри, имплантаты. Выбору должны предшествовать соответствующие анализы и консультации с гинекологом, который выберет наиболее подходящий метод (хорошо переносимый организмом и удобный для использования).

Противопоказания

Однако есть противопоказания к применению гормональных препаратов для контрацепции. Прежде всего, следует исключить тромбоэмболические проблемы (закупорка кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования), возникающие раньше у женщин (также их случаи в семье).

Противопоказанием также могут быть ожирение, курение и варикозное расширение вен.

Если вы одновременно принимаете другие лекарства, вы должны быть готовы к возможным побочным эффектам. Среди них увеличение веса, боли в груди, головные боли и тошнота, а также кровотечения между менструациями.

You may also like...